Der Vorstand

Vorsitzender:

Prof. Dr. med. Christian Vogelberg
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der TU Dresden
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Fetscherstrasse 74
01307 Dresden

Tel: 0351-458-2073
Fax: 0351-458-5868
E-Mail: christian.vogelberg@uniklinikum-dresden.de


Schriftführer:

PD Dr. med. Sebastian Schmidt
Universitätsklinikum Greifswald
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Sauerbruchstr. 1
17475 Greifswald

Tel: 03834-8622900
Fax: 03834-863979
E-Mail: schmidt3@uni-greifswald.de


Schatzmeister:

OA Dr. med. Jochen Meister
HELIOS Klinikum Aue
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Gartenstrasse 6
08280 Aue
Tel: 03771-583170
Fax: 03771-583177
E-Mail: jochen.meister@helios-kliniken.de


Beisitzer:

Dr. med. Jutta Hammermann
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus der TU Dresden
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Fetscherstrasse 74
01307 Dresden

Tel: 0351-458-2073
Fax: 0351-458-5868
E-Mail: jutta.hammermann@uniklinikum-dresden.de


Dr. Katja Nemat
Kinderpneumologie und Allergologie am
Kinderzentrum Dresden-Friedrichstadt (Kid)
Friedrichstraße 38/40,
D - 01067 Dresden

Telefon: 0351 - 49278 914
Fax: 0351 - 49278 912
E-Mail: katja.nemat@kid-dresden.de

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Barker
HELIOS Klinikum Emil von Behring GmbH
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Päd. Pneumologie und Allergologie - Lungenklinik Heckeshorn
Walterhöferstraße 11 (Haus D EG Raum 0.179)
14165 Berlin
Tel: +49 30 8102-1175
Fax: +49 30 8102-41175
E-Mail: michael.barker@helios-kliniken.de

Dr. Ines Adams
Otto von Guericke Universität Magdeburg
Universitätskinderklinik
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Tel: 0391/6724112
Fax: 0391/6724262
E-Mail: ines.adams@med.ovgu.de





Wissenschaftlicher Beirat:

Prof. Dr. med. Wolfgang Leupold
Klinikum Pirna GmbH
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Schandauer Str. 12
01796 Pirna

Tel: 03501-766-1436
Fax: 03501-766-1695
E-Mail: wolfgangleupold@gmx.de


Dr. med. Uwe Kragl
Kranichstr. 38a
17034 Neubrandenburg

Tel: 0395-4690421
E-Mail: uwe.Kragl@dgn.de



ChA Dr. med. Wolfgang Lässig
Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara
Klinik f. Kinder- u. Jugendmedizin
Mauerstr. 5
06110 Halle

Tel: 0345-2134321
Fax: 0345-2134322
E-Mail: w.laessig@krankenhaus-halle-saale.de

Dr. med. Antje Nordwig
Städtisches Krankenhaus Dresden-Neustadt
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Industriestraße 40
01129 Dresden





Gerne könne sie sich bei Fragen zu folgenden Problemen an die genannten Vorstandsmitglieder wenden:

Wissenschaftliche Fragestellung PD Dr. med. Christian Vogelberg
Fortbildungskurse ChA Dr. med. Wolfgang Lässig
Abrechnungsfragen/ Berufspolitik Dr. med. Gabriele Katscher
Fortbildung Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und Leitlinien PD Dr. med. Sebastian Schmidt
Mukovizidose Dr. med. Jutta Hammermann